Хико Сэйджуро XIII

День рождения: ?? октября 1836

Возраст: 43 года

Группа крови: О

Рост: 189 см

Вес: 87 кг

Знак зодиака: Скорпион

Прозвища: Ницу Какуношин, Учитель

Оружие: точно меч. Точно японский. Остальное покрыто тайной

Прототип: нет (Создание персонажей)

Хико мастер Хитэн Мицуруги Рю и учитель Кеншина. Одно из правил Хитэн Мицуруги: ученик может делать все что пожелает, но его действия должны приносить пользу людям. В результате, в возрасте четырнадцати лет, Кеншин покинул своего учителя и присоединился к патриотам. Позже, когда Кеншин вернулся к Хико, тот долго вспоминал, как его ученик все бросил, и еще дольше обижался на это. Но, когда Сэйджуро выяснил, что Кеншин использует свои способности чтобы защищать беспомощных, он научил Кеншина новым ударам, рискуя при этом своей жизнью (если бы Кеншин не пользовался сакабой, Хико был бы мертв). Немного позже он спас Каору и других от Десяти Мечей.

Хико мастер самой смертельной школы в Японии, и один уз лучших воинов в стране. О том что, он сильнейший он знает сам и, в результате, у него очень высокое самомнение ("Если ты выучишь эту технику, ты сравняешься со мной. Хотя нет, никто, никогда не сравняется со мной", "Такой гениальный человек, как я, может делать что хочет"). Правда, надо отдать ему должное, его самомнение ничуть не завышено. К Кеншину Хико обращается исключительно со словами "Мой глупый ученик".

Хико не любит общаться с людьми, и не общается. Он ушел в горы и живет там отшельником, под именем Ницу Какуношин, как гончар. Единственная радость в его жизни это сакэ, которое он всегда пьет, и берет неизвестно откуда  (живет в горах, в полном одиночестве, сам наверное гонит). Отличительная черта Хико - его накидка, передаваемая новому мастеру Хитэн Мицуруги вместе с именем, и весящая 37 кг (вот почему он такой сильный). Так как Хико один из лучших, ему бы больше подошло не горшки делать, а бандитов убивать. Правда, в этом случае, все что осталось бы Кеншину, это сидеть в додзё, плевать в потолок и изредка стиркой заниматься.